— "Сокол" ты, жопа, "Сокол"

Герой Росии, кавалер всяческих орденов, Генерал Армии, начальник Генштаба ВС России и, уже третий день, Командующий Объединенной группировкой войск Валерий Герасимов заработал свою репутацию «Великого Стратега» в 2013 году, когда в еженедельном издании «Военно-промышленный курьер» была опубликована статья с банальным заголовком «Ценность науки в предвидении». За месяц до публикации начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов предстал перед Академией военных наук с докладом о гибридной войне. Статья в «ВПК» состояла из основных тезисов этого доклада. 

 Судя по списку приведенному в Википедии (к сожалению обнаружить в сети другие источники не удалось), «Ценность...» первая статья начальника Генштаба в публичном пространстве. Но именно она принесла Герасимову, (Генералу никогда лично не учасвовавшему в реальных боевых действиях) лавры «Величайшего Военного Теоретика Современной России», а газетной статье на одном развороте - звание «Доктрины» названной в честь автора, которая с тех пор так и называется «Доктрина Герасимова». 

В последующие годы (опять же по информации википедии) Герасимов публиковался еще несколько раз. Заголовки остальных опусов генерала не менее красноречивы: «ИГИЛ начался с «Талибана»», «Насаждение ценностей западной демократии взорвало Ближний Восток», «Мир на гранях войны.Мало учитывать сегодняшние вызовы, надо прогнозировать будущие», «Организация обороны Российской Федерации в условиях применения противником «традиционных» и «гибридных» методов ведения войны». 

Несложно догадаться что у Большого Генерала-теоретика два главных фетиша: гибридные войны и предвидение. Этим темам посвящается и сама «Доктрина», появившаяся сразу после серии мирных революции известных под общим именем «Арабская Весна». “Доктрина Герасимова» штука довольно известная, даже знаметитая. Некоторые западные аналитики даже расценивают ее, как «расширенную теорию современной войны». В представлении же Русского Мира Герасимов является неким гибридом (любимое словечко Генеларала) Сун-цзы и маршала Шапошникова. 

Хотя есть, ньюанс… Марк Галеотти - британский политолог, Специалист по вопросам международной преступности и проблемам безопасности, связанным с Россией, эксперт по российским спецслужбам — уверяет: никакой «Доктрины» в действительноси не существует. В интервью журналу «Foreign Policy» (который в отличие от «ВПК» всякую чушь не публикует) Марк Галеотти признался, что понятие «доктрины Герасимова» была придумана им, чтобы привлечь внимание читателей к собственному блогу (блогу, Карл!), где он обнародовал перевод статьи из «ВПК». Броский заголовок «Доктрина Герасимова», имел иронический характер, поскольку «у России вообще нет единой доктрины. 

У русских нет ни организационного принципа, ни единого органа, который контролировал бы проведение в жизнь подобной доктрины.» Так или иначе, теперь Герасимову представился шанс доказать неправоту Галлеоти, осущетвив свою теорию (если она существует) на практике. А то может оказатся, что г-н Пригожин и его камарилья правы и Герасимов «пи...р» а не теоретик. Пока что, все действия подконтрольных Герасимову ВС указывают именно на это.

 

Веселитесь:

 

 

 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Призрак бродит по России - призрак мобилизации

После СВО: Депутинизация и Деколонизация