После СВО: Депутинизация и Деколонизация

По мере того, как поражение России в войне с Украйной становится все более вероятным, все большую актуальность приобретает вопрос о будущем послевоенной России. Не вызывает сомнений, что после войны в Украине Россия ослабнет в военном, экономическом и геополитическом отношении - война уносит жизни тысяч людей, международные санкции разрушают экономику, Россия становится страной-изгоем, последовательно разрушающей все связи с Миром. 

12 января исследователи при Европарламенте представили три сценария развития событий в РФ. По мнению, аналитиков, первый сценарий - «Тоталитаризм» - подразумевающий все более жесткие репрессии, реализуется уже сейчас. Режим Путина «эволюционирует в утрированную версию самого себя в сторону укореняющегося сверхавторитарного, сверхцентрализованного, полутоталитарного либо тоталитарного режима». Введение военного положения и новая волна мобилизации, усиление идеологической обработки, может позволить властям справиться с существующими вызовами. 

 Однако, лишь временно, так как «усиление и без того сверхцентрализованного и сверхавторитарного режима может привести к параличу процесса принятия решений Кремлем с фатальными последствиями, особенно на поле боя»… И тогда реализуется второй сценарий: Коллапс. "Военные неудачи и кризисы, растущее чувство покинутости у бесправных групп населения и регионов подорвет не только поддержку региональных и экономических элит, но и доверие населения к действующему режиму, что приведет к его краху" - считают аналитики. Избежать краха этот режим мог бы только заменив Путина новой фигурой с большим пространством для маневра. 

Хотя, замена Путина может оказаться неосуществимой: так как борющиеся за власть стороны будут блокировать друг друга и в таком случае за коллапсом может последовать период неуправляемого хаоса, при котором лидерами станут главы военизированных формирований типа Евгения Пригожина и Рамзана Кадырова. Результат разборок противоборствующих сторон неочевиден и может привести как настоящей смене власти, так и к подъему крайне правых движений, набирающих силу как следствие военной риторики. Что, в свою очередь, может привести к третьему сценарию — Распад РФ, так как "у государства с 85 субъектами и более чем 150 этническими группами есть большой потенциал для частичной фрагментации». 

В любом случае, по мнению авторов доклада, РФ «постигнет участь следующего несостоявшегося государства на карте мира - гигантской Северной Кореи» Выводы аналитиков Европарламента практический полностью совпадают с результатами опроса проведенного «Атлантическим Советом». Из опрошенных 167 экспертов, почти половина (46%) считает, что к 2033 году Россия либо превратится в несостоявшееся государство, либо распадется. 40% респондентов ожидают внутреннего распада России к 2033 году из-за революции, гражданской войны, политического кризиса или по какой-либо другой причине. Учитывая, что за прошедешие с начала вторжения 11 месяцев Россия не смогла достичь ни одной из заранее заявленных целей т.н. «спецоперации» (СВО), есть веские основания предполагать - предсказания европейских и американских исследователей о мрачных последствиях, включая гражданскую войну и крах государства, имеют реальную основу. 

Исторический опыт подтверждает: для Российского Государства, поражение на поле боя, в любую эпоху, означает хаос, междоусобицу и как результат - развал государства. Так было в 1598 году, когда после поражения от Швеции в Ливонской войне (1558-83), Московия на долгие пятнадцать лет была ввергнута в Смутное Время. Затем был 1905-ый, когда «маленькая, победоносная война» с Японией закончилась Революцией и кризисом Дома Романовых. Все повторилось в 1917-ом, когда поражение в Первой Мировой вылилось в окончательный крах Россиийской Империи, Революцию и Гражданскую Войну. 

 И уже в наше время, после поражения в Холодной Войне - в результате чего расспался СССР да и сама Россия с трудом избежала расчленения затопив кровью амбиции Независимой Республики Ичкерия. И хотя повторение истории вовсе не является чем-то неизбежным, сущетсвуют четкие показатели, что Россия терпящая неудачи в Украине, движется по траектории все больше приближающей страну к будущей гражданской войне. Не секрет, что военно-политическое руководство России, паралельно войны с Украиной, уже втянута в войну внутренюю. Пока что, только холодную, словесную. Однако, открытые противоречия возникшие между приближенными Путина, примером чего может служить конфликт между Генштабом ВС России и владельцем ЧВК “Вагнер” и его приспешниками, наглядно показывают: российские политические элиты уже начали готовиться к переделу власти. 

Пока что, борьба разворачивается за благосклонность и доверие Путина и первый раунд, по всем признакам, остался за армейскими (начальник Генштаба Герасимов был назначен руководителем СВО, сместив на позицию заместителя симпатизировавшего Пригожину генерала Суровикина). Но, военные неудачи могут не только ослабить позиции военных, но и приблизить конец всей системы на которою опирается Путин. Несмотря на временные неудачи во внутренних интригах, Пригожин продолжает позиционировать ЧВК Вагнер, как более качественное, подготовленное военное формирование, чем регулярная российская армия. 

Российские медиа и пропагандисты превозносят Пригожина, как автора и вдохновителя побед России при Соледаре и Бахмуте, единственных боевых достижении России за долгое время. Сам Пригожин все чаще появляется в росиийских сми подчеркивая высокую боеспособность и эфективность своей групировки. Многие фразы из его интервью звучат, как прямые угрозы направленные на силы, которые «мешают» окончательной победе России. Жесткая риторика и расправы над «предателями родины» завоевала Пригожину симпатии твердого курса - контора постепенно обрастает и мясом политической силы. 

Пока что в открытую политическую поддержку ЧВК высказал только Сергей Миронов - Руководитель фракции «Справедливая Россия - За правду» в Государственной Думе, дваждый участвующий в выборах президента России в 2004 и 2012, хотя растущее влияние Пригожина очевидно. Главным отличием путинской России от цивилизованных стран является почти полное отсуствие дееспособных государственных институтов. Как и в случае других авторитарных режимов, в России не существует системы сдержек и противовесов, Путин сосредоточивший в руках всю полноту власти, является единственным фактором объединяющим политических игроков с противоположными интересами. 

Окончательное удаление из власти Путина, крах системы с жесткой «вертикалью» ознаменует начало передела и тогда различные политические центры, которые существуют внутри власти постараются ее захватить. И лучшие шансы в борьбе будут иметь политические силы владеющие собственными военизированными Группировками. Военизированные организации на территории России противозаконны, но реальная ситуация во многом схожа с началом 90-х, когда практический все т. н. Олигархи владели частными охранными компаниями, с тем отличием, что современные ЧВК это настоящие военные группировки, у которых на вооружении самая современная военная техника — самолеты, танки, артиллерия. И руководители этих группировок, в отличии от олигархов обладают реальной политической властью. ЧВК Вагнер - самая известная военизированная группа в России, но далеко не единственная. Есть и другие. Министр обороны Сергей Шойгу владеет ЧВК «Патриот». 

У олигарха Геннадия Тимченко есть «Редут»… Собственные автономные армии, под видом личной охраны, формируют и другие бизнесмены и Губернаторы областей. Самая известная из них Армия Кадырова. ЧВК и другие вооруженные банды уже начали заменять в России государство и когда система пойдет в разнос Вагнер и другие частные армии будут вполне естественными претендентами на контроль за финансовыми потоками. После поражения в войне Москве придется иметь дело не только с обозленными солдатамы возвращающимися домой. Экономический кризис и сопутсвующие проблемы с бюджетом не позволят платить зарплаты и пенсии представителям правоохранительных органов, способным обуздать частные армии и организации обиженных военных. 

Полицейские и сотрудники спецслужб вольются в ряды противоборствующих криминальных структур. Будущая гражданская война в России необъязательно будет протекать по сценарию войны 1918-22 гг. В современном понимании термина «гражданская война» это - разборка между разными группами влияния. Что-то что уже происходило в России в 90-ые, хотя на этот раз войне будет участвовать гораздо больше людей с военным опытом. И вооружены они будут гораздо лучше. 

Гражданская война и, как следствие, усиление ултраправых сил, может в перспективе привести к развалу Российской Федерации. Первыми попытаюся отколоться регионы, которые культурно и цивилизационно отличаются от самой России и периферии далеко отстоящие и плохо контролируемые центром. Главным кандидатом, как и в 90-ые является Кавказ. В Чечне Кадыров может разжечь новую повстанческую войну, которая охватит весь Северный Кавказ. Соседний Дагестан уже нестабилен. 

Режимы в богатых нефтью мусульманских республиках вдоль Волги, таких как Татарстан и Башкортостан, могут решить порвать с Москвой и попытаться наладить отношения с Казахстаном и Турцией. Как известно, Кадыров, несмотря на бахвальсво в социальных сетях, не спешит посылать свойх «элитных бойцов» на поле боля, сохраняя армию для пост-путинской эры. 

Гражданская война и последующий распад РФ худший из вариантов развития событий и главная проблема в том, что росиийское военно-политическое руководство практический не имеет возможности повлиять на ситуацию. Судьба российской государственности решается в Украине.

 

 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Призрак бродит по России - призрак мобилизации